Плюсы и минусы статуса деревни для жильцов нашего посёлка

Участок, дом, газ, и прочие формальности
Ответить
Георгий

Плюсы и минусы статуса деревни для жильцов нашего посёлка

Сообщение Георгий » 19 июл 2017, 11:08

В связи с новым положением (ссылка на закон и его описание)
Рассматриваем все плюсы и минусы перехода под статус деревни.
Для того чтобы понять стоит ли это делать или нет.

Плюсы:
  • Без проблемные документы
  • Без проблемная прописка
  • Повышение стоимости
  • Повышение покупательной привлекательности (при продаже)
...*

Минусы:
  • Остаёмся без охраны
  • Куры, гуси и остальная живность
  • скважина в неизвестности
...*
*Список расширяем из группы в воцапе и комментариев ниже
Вывод: у каждого свой.
Общий вывод: Решением собрания ...!
Последний раз редактировалось Георгий 19 июл 2017, 13:27, всего редактировалось 6 раз.

Георгий

Re: Плюсы и минусы статуса деревни для жильцов нашего посёлка

Сообщение Георгий » 19 июл 2017, 13:10

Земли населенных пунктов (поселений)

Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий (согласно п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ). В зависимости от предписаний градостроительного регламента (в большинстве случаев предписания формулируют руководители муниципальных образований) различные участки земли в составе одного и того же населенного пункта могут иметь такие р азные предназначения, как, например, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Соответственно, дом можно строить как на земле, предназначенной под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Основным отличием этих двух вариантов будет то, что свое право прописаться в доме, построенном на участке, выделенном по д ЛПХ, придется доказывать через суд. Но если прописка не является камнем преткновения, то разницы между двумя этими вариантами нет.

Перевод земель

Вопрос перевода земель из одной категории в другую далеко не простой, но крайне прибыльный и сулящий баснословный доход. Фактически одним изменением назначения земли можно поднять её стоимость в несколько раз. Однако сам процесс перевода фактически никак не урегулирован, несмотря на некоторое количество нормативных актов. На практике перевод земли из одной категории в другую по ходатайству собственника, если не использовать административные ресурсы, невозможен. Только органы местного самоуправления могут инициировать процесс изменения назначения земель. Вид разрешённого использования изменить немного легче, инициатива при этом уже принадлежит собственнику, но и тут без пресловутого административного ресурса не обойтись.

Взято: http://restart24.ru/stroitelstvo/chto-m ... lph-2.html

Avtosport
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Avtosport » 20 июл 2017, 13:36

Я лично против деревни. Специально покупал участок в коттеджном поселке, чтобы:
- был забор и охрана
- был свой вывоз мусора
- была своя чистка дорог в зимнее время
- и т.д.
В деревне все это делают местные власти. Делают чаще всего плохо и бесконтрольно.

Про статусы земли - в Москве сейчас перевод статуса ОЧЕНЬ затруднен. Почти невозможен. И присоединение нас к деревне - это не вопрос нашего желания или его отсутствия. Это вопрос готовности администрации ТИНАО взять нас "на баланс".
К населенному пункту нас и так присоединили уже формально.
Александр.
Участки 36 и 37

Avtosport
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Avtosport » 20 июл 2017, 13:41

Вот в Российской Газете пишут, что закон о новых статусах дачной земли отодвинули на январь 2019 года, и потом будет еще 5 лет до 2024 года на реорганизацию текущих объединений.

Госдума отменила понятие "дача"

"РГ" заглянула в новый закон о дачниках
Александр.
Участки 36 и 37

demport

Сообщение demport » 13 авг 2017, 18:44

Разберем минусы деревни: 1. Отсутсвует охрана на въезде. К сожалению это так, но какую материальную ответственность несет наша охрана перед сохраностью мат.ценостей в доме?
Ответ- никакой! В деревне решается этот вопрос просто. Вы ставите на охрану Ваш объект и здесь есть обязательства при вскрытие Вашего объекта.
2. Своевременная уборка и вывоз мусора : Здесь тоже ненадо изобретать велосипед, в Москве можно сменить обслуживающую или управляющую компанию за нарушения или неисполнения своих обязательств.
3. Уборка(от снега) и содержание дорог. Здесь можно наладить административный ресурс и настроить на взаимодействие и сотрудничество. Существуют определенные рычаги давления, в Новой Москве это тоже есть. Все решаемо.
Про плюсы уже писали.
На собрании, если будет кворум, можно проголосовать и дальше двигаться в том или ином направлении. Сейчас в моих документах собственность обозначается, как москва, поселение Вороновское, ул.Кустарная, д.7. А мне бы хотелось, чтобы в адресе присутствовало д.Троица(я покупал землю из-за названия :-)). Спс

Avtosport
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Avtosport » 18 авг 2017, 12:53

Ну давайте разбирать :)

Разберем минусы деревни: 1. Отсутсвует охрана на въезде. К сожалению это так, но какую материальную ответственность несет наша охрана перед сохраностью мат.ценостей в доме?
Ответ- никакой! В деревне решается этот вопрос просто. Вы ставите на охрану Ваш объект и здесь есть обязательства при вскрытие Вашего объекта.
*** Еще раз :) Я купил участок в охраняемом поселке. У меня есть опыт владения домом в таком же охраняемом поселке - и именно этот опыт я хотел бы повторить. Меня не интересует материальная ответственность охраны, меня интересует наличие ворот или шлагбаума, закрывающих территорию. Материальной ответственности не несет даже вневедомственная охрана с договором.

2. Своевременная уборка и вывоз мусора : Здесь тоже ненадо изобретать велосипед, в Москве можно сменить обслуживающую или управляющую компанию за нарушения или неисполнения своих обязательств.
*** Вы ошибаетесь. У нас не многоквартирный дом, чтобы мы могли организовать ТСЖ и нанимать УК. Для деревень такие формы не предусмотрены.

3. Уборка(от снега) и содержание дорог. Здесь можно наладить административный ресурс и настроить на взаимодействие и сотрудничество. Существуют определенные рычаги давления, в Новой Москве это тоже есть. Все решаемо.
*** Я прекрасно представляю себе эти рычаги. Как только будет снегопад, вы будете сидеть с нерасчищенными дорогами. А в своем поселке я могу нанять трактор за 4500 рублей и мне все быстро починят. Тракторист будет быстро приезжать туда, где наличные быстро заплатят, а не туда, куда администрация его направит. У меня 6 лет опыта жизни за городом, в результате тракторист оказался куда быстрее и выгоднее администрации.

Про плюсы уже писали.
На собрании, если будет кворум, можно проголосовать и дальше двигаться в том или ином направлении. Сейчас в моих документах собственность обозначается, как москва, поселение Вороновское, ул.Кустарная, д.7. А мне бы хотелось, чтобы в адресе присутствовало д.Троица(я покупал землю из-за названия :-)). Спс
*** Это уже нереально. Нас присоединили к поселению, обратного пути фактически нет :)
Александр.
Участки 36 и 37

Ответить